maos_criancas

Calendário de atividades • Casa da Amizade

2024

2 – Planejamento pedagogico – inicio (KC)
4 – Integração estags: reg int, ética econduta, LGPD (EFOM)
8 – Reunião devolutiva Alicerce MAPA dez23 (13:00) – (KC)
12 – Reunião anual planejamento CA 2024 – (MAFM)
16 – Oficina Labione de fotografia para educadores  (MF)
19 – Formação educadores – presencial 10h-12h (Daniela P.)
26 – Agito nas Férias (tarde) – (GC/LRS)
26 – Cursos formação profs. (AP/FHO/LRS/KC/MRT)
29 – Retomada apoio escolar 
30 – Retomada Impulso Alfa manhã  e tarde  

5 – Retomada Impulso Alfa tarde (Mobile)
5 – retomada aulas basquete – Instituto Brazolin (Vitor)
6 – Devolutiva Alicerce sobre MAPA fev24  (KC)
9 – Bazar (RC)
15 – Formação educadores – presencial 10h-12h (Daniela P.)
28 – Teatro Katu Mirim no CEU (turmas F e G) (LRS e FO)
        live Elefante Letrado “Empurrem a baleia de volta do mar” (T A)

16 – Reunião MC geral c/ votação concurso logotipo 2024 (KC)
18 – Passeio do Dia das Mães (MM / KC / AP)
30 – Feriado Corpus Christi
31 Compensação festa niver CA

3 – Aval ext ALICERCE: Novos e antigos Alunos (KC)
4 – Reunião pais & mestres turma A (AP + KC)
5 – Reunião pais & mestres turmas (profs+KC)
6 – Passeio cinema finalistas internos logo MC (C.S.O.)
8 a 19 – Início recesso e Agito nas férias (Tarde) (Giulia)
22 – Formação educadores – presencial 10h – 12h (Daniela P.)
23 – Devolutiva Alicerce 
24 – Retomada apoio escolar (KC)
27 – Retomada dança (RR)

7 – Feriado Independência do Brasil
21 – XIX Mostra Cultural de Paraisópolis
27 – Formação Educadores – presencial 10-12h. (Daniela P.)

2 – Feriado Finados
9 – Bazar (RC/Alessandra)
15 – Feriado República 6ª
20 – Feriado (Consciênia Negra)
21 – Confraternização Impulso Alfa – tarde (MRT)
29 – Formação Educadores – Presencial 10-12h. (Daniela P.)

1 – Retomada atendimentos CCG  (KC)
3 – Retomada aulas basquete – Instituto Brazolin  TAS
3 – Passeio a NeoQuimica Arena (Corinthians) –  (LSR/GS)
6 – Almoço apresentação trab educação Chega Mais (Olivia)
6 – Retomada aulas ingles (MFF)
13 – 3a f carnaval
20 – Aval ext MAPA ALICERCE: novos alunos  (KC)
23 – Formação educadores – presencial 10h-12h – (Daniela P.)
24 – Passeio à AB Academia de Tenis (LPS/Aless)
25 – Desfile carnaval – Acacio Reis – Unidos de Paraisopolis  (LSR)

5 – Aniversariantes do Trimestre
6 – Aula experimental coral infanto-juvenil CA
17 – Votação interna concurso logotipo Mostra Cultural (KC)
26 – Formação Educadores Presencial 10-12h. (Daniela P.)

06 – Visita de jovens no Citicenter
14 – Formação educadores – presencial 10h – 12h (MM)
15 – Festa Junina / Bazar  (KC / AP) (RC/Alessandra)
20 – Encerramento semestre Impulso Alfa tarde (Mobile): museu afro 
22 – Global Commubity Day no Citi (MM)

1 – Devolutiva MAPA ALICERCE (KC)
3 – Gravação vídeo mães da dança no CEU ( RR / IA)
6 – Retomada IA tarde (Mobile)
9 – Entrega trabalhos CA para MC2024 (KC)
17 – Bazar e aniversário Casa da Amizade 29 anos! (KC)
30 – Formação educadores – presencial 10-12h. (Daniela P.)

11 – Festa dia da Criança – Manhã (A-B-C-D) (L.R.S)
11 – Festa dia da Criança – Tarde  (E-F-G) (L.R.S)
25 – Formação Educadores – presencial 10-12h. (Daniela P.)

4 – Aval ext ALICERCE: Novos e antigos Alunos (KC)
5 – Reunião de pais & mestres A (KC e AP)
6 – Reunião de pais & mestres B@G/Bazar (KC e educ)
10 – Passeio de final de ano do reforço escolar (KC)
11 – Resultados MAPA Alicerce Dez.2024 (KC e educ)
14 – Último dia de aulas (RR)
18 – início férias Coletivas

Apoio Escolar (6-13a)  2a, 4a e 6a feiras: 8:00-11:00 ou 14:00-17:00; 3as e 5as 8:00-11:00
Aulas de Esportes para alunos apoio, 3a e 5a feira, 8:00-11:00 e 14:00-17:00
Aulas de Danças Populares sábados 8:00-9:00 (mulheres)
Aulas de Ingles para crianças e adolescentes todas as 3as feiras 15:15-16:15
Saidas pedagogicas para Escola Mobile turma Impulso Alfa da tarde (3a e 5a)
Aulas Impulso Alfa: 3as e 5as; manhã  8:00-9:30; tarde na Mobile saida 13:30-16:30
Aulas de basquete para crianças e jovens: 3as 14:00-15:00; sábados: 10:00-12:00
“Chega Mais” (Grupo de estudos de Ensino Médio – prof Olivia Pena): 3a e 5a 14:00-18:30; 3a, 4a e 5a 19:00-22:00 (*) este evento inclui a comemoração dos aniversariantes do trimestre
Contação de historias para turma B: quinzenalmente 4as 10:20 
Oficinas infantis aos sábados:  a programar

– Datas e horários das atividades estão sujeitos a alterações
Expediente normal nos dias de semana: 8:00-17:00 
Inscrição para apoio escolar: 3as 9:00 – 10:00 5as 15:00-16:00
Agito nas Férias de 15 a 26/jan/24; de 8 a 19/jul/24
Recesso e Férias coletivas de colaboradores e voluntários: 8-19/jul/24, 18-30/dez/24, retorno 2/jan/25
Férias alunos apoio escolar até 26/jan/24; recesso de 8 @19/jul, férias de 9/dez/24 até 3/jan/25; retorno 13/jan/25
Ferias alunas dança até 5/jan/24; 8 a 21/jul/24; a partir de 18/dez/24, retorno 4/jan/25

Bazar
Passeio
Atividades lideradas por coord. CA

Confira os calendários dos anos anteriores